A propos de l'agenceMes métiers

Trait d’Union met en lumière le métier de correcteur

Le numéro 208 de « Trait d’Union », le bulletin de l’Association romande des correctrices et correcteurs d’imprimerie et de l’Association suisse des typographes, me fait le plaisir de me consacrer quelques pages (13 à 18) en publiant l’article « La correction : une activité indissociable de toute forme d’écriture » initialement publié sur le blog More

EditionMes métiers

Correctrice : une petite main qui œuvre dans l’ombre

Dans un article précédent, je faisais part du métier de correctrice, notamment en quoi il consiste, pour ce qui est de la partie technique. Mais qu’en est-il d’un point de vue philosophique ? Il faut savoir que les premières « fautes » furent commises dès que l’écriture commença à respecter des conventions, à avoir des « règles », liées

A propos de l'agenceMes métiers

Correctrice : un métier indissociable de toute forme d’écriture

Si l’on s’en tient à la définition du dictionnaire Le Petit Robert 2015, une correctrice est une personne qui corrige en relevant les fautes et en les notant. Serait-ce à dire que c’est une institutrice qui corrige une dictée… Pas du tout. Ou encore un dictionnaire intelligent… Pas plus. Pour autant, au nombre d’ouvrages qui

Mes métiers

SECRÉTAIRE DU CE/CHSCT : DE L’INTÉRÊT DE DÉLÉGUER LA RÉDACTION DES PV

L’article R. 2325-3 du Code du travail indique que les délibérations des comités d’entreprise doivent être consignées dans un procès-verbal par le secrétaire et être communiquées au chef d’entreprise et aux membres du comité. L’article R. 434-1 du Code du travail met sa rédaction à la charge du secrétaire du comité, quel que soit l’objet

Mes métiers

Quelle forme peut prendre un PV de CE/CHSCT ?

L’établissement d’un procès-verbal est rendu obligatoire par l’article R. 434-1 du Code du travail, qui met sa rédaction à la charge du secrétaire du comité, quel que soit l’objet de la réunion (information, consultation, voire demande d’avis conforme). Un PV doit être établi après chaque réunion d’un CE/CHSCT, qu’il s’agisse de réunions ordinaires ou de