A propos de l'agenceMes métiers

Point de vue d’une correctrice pour la revue « Graphê »

Le numéro 67 de Graphê, la revue de l’association du même nom m’accorde une fenêtre d’écriture pour partager mon point de vue de correctrice sur la correction, une activité indissociable de toute forme d’écriture. L’association Graphê, créée en 1991, a pour objectif majeur de promouvoir l’art typographique, d’organiser et de participer aux actions pour le

Et le français dans tout ça

Le trait d’union : où le placer ?

Le trait d’union sert à marquer qu’il existe un lien étroit entre deux termes. Ce lien peut être un lien lexical (mots composés) ou un lien syntaxique (entre le verbe et le pronom qui le suit). Lorsqu’il est lexical, le trait d’union est souvent source d’hésitations et on constate des divergences entre les dictionnaires. Toutefois,

Et le français dans tout ça

L’interrogation directe et indirecte

L’interrogation directe On construit une phrase interrogative avec « est-ce que », ne le faisant précéder d’un mot interrogatif tel que « qui, lequel, où » si besoin est. Est-ce qu’il est là ? Quand est-ce que les parents seront de retour ? La langue soutenue préfère construire les phrases interrogatives avec l’inversion ou la reprise du sujet. Est-il là ? Quand

Mes métiers

Secrétaire du CE/CHSCT : de l’intérêt de déléguer la rédaction des PV

L’article R. 2325-3 du Code du travail indique que les délibérations des comités d’entreprise doivent être consignées dans un procès-verbal par le secrétaire et être communiquées au chef d’entreprise et aux membres du comité. L’article R. 434-1 du Code du travail met sa rédaction à la charge du secrétaire du comité, quel que soit l’objet de

Mes métiers

Secrétaire du CE/CHSCT : quelle est votre valeur ajoutée au sein de votre instance ?

Le comité d’entreprise doit être réuni, sur convocation du chef d’entreprise, au moins tous les mois dans les entreprises de 150 salariés et plus, au moins tous les deux mois dans les entreprises de moins de 150 salariés. Le temps passé en réunion n’est pas imputé sur le crédit d’heures alloué. Pour rappel, le comité